Nama : Karimatul Ulya
NIM : 2015820079
Kelas : BSD - 5
Tugas : RPP Tematik kelas II SD
Dosen : Dr. Dirgantara Wicaksono, M.Pd, MM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ______________________
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5x35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PJOK
3.2 Mengetahui konsep gerak
variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.2 Mempraktikkan variasi pola
gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal teks permintaan
maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap
hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
PPKn
3.3 Memahami makna
keberagaman karakteristik individu di rumah dan disekolah.
4.3 Berinteraksi dengan
beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
3.2.1 Mengidentifikasi gerakan variasi pola
gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana.
4.2.1 Melakukan gerakan
variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan
sederhana.
Bahasa Indonesia
3.5.4
Menjelaskan makna hidup rukun
dalam kemajemukan keluarga.
4.5.3 Menemukan peran permintaan
maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
PPKn
3.3.3 Mennjelaskan keberagaman
anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki.
4.3.3 Menceritakan kerja
sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda
sifat/karakter.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar tentang berbagai
gerakan aktivitas jasmani, siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola
gerak dasar nonlokomotor dalambentuk permainan sederhana dengan teliti.
2. Dengan “Permainan Sutradara”, siswa dapat
melakukan gerakan variasi polagerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan
sederhana dengan percaya diri.
3. Dengan membaca teks percakapan, siswa
dapat menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dengan teliti.
4. Dengan membaca teks percakapan dan tanya
jawab, siswa dapat menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan
sifat-sifat yang dimiliki dengan percaya diri
5. Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa
dapat menyebutkan cara menjaga sikap kerukunan dalam keberagaman dengan
bahasa yang santun.
6. Dengan penugasan dan diskusi, siswa dapat
menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda
sifat/karakter dengan percayadiri.
7. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat
menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki
dengan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Melakukan variasi berbagai gerakan
aktivitas jasmani.
2. Menemukan peran permintaan maaf terhadap
sikap hidup rukun.
3. Menjelaskan keberagaman anggota keluarga
berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki.
4. Menyebutkan cara menjaga sikap kerukunan
dalam keberagaman.
5. Menceritakan kerja sama dalam melaksanakan
kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter.
F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan
salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun”
§ Guru menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10
menit
|
Inti
|
§ Siswa mengamati
gambar berbagai gerakan aktivitas jasmani berupa gerakan non lokomotor berupa
gerakan jalan di tempat, mengayunkan kaki, memutar lengan, menarik dan
mendorong,meliukan badan seperti pohon ditiup angin, dan belalai gajah dengan
teliti (mengamati).
§ Siswa
mendeskripsikan gambar yang diamati (mengomunikasikan).
§ Siswa menjelaskan
setiap gerakan yang adapada gambar yang diamati (mengomunikasikan).
§ Siswa memeragakan
setiap gerakan berdasarkan gambar melalui “Permainan Sutradara” dengan teliti
(mencoba).
§ Siswa mengamati
percakapan Mutiara dan Udin (mengamati).
§ Siswa membaca teks
percakapan yang telah diamati (mengamati).
§ Siswa melanjutkan
membuat dua dialog lagi dari percakapan yang telah dibaca (menalar).
§ Siswa membacakan
percakapan yang telah dibuat (mengomunikasikan).
§ Siswa bermain peran
dengan memeragakan teks percakapan tentang permintaan maaf (mencoba).
§ Siswa menunjukkan
peran permintaan maaf dari teks percakapan yang telah diperagakan
(mengomunikasikan).
§ Siswa dibimbing
membuat kartu tanya jawab dari karton. Kartu tersebut akan digunakan untuk menulis
pertanyaan dan jawaban siswa dari kegiatan menanya yang akan
dilakukan(mencoba).
§ Siswa menuliskan
pertanyaan kepada teman tentang perbedaan pendapat pada kartu yang telah
dibuat. (mengomunikasikan).
§ Siswa saling
menukarkan kartu pertanyaan yang telah ditulis.
§ Siswa menulis
jawaban dari pertanyaan yang terdapat pada kartu (mengomunikasikan).
§ Siswa menuliskan
penyelesaian perbedaanpendapat dalam keluarga dari kegiatan bertanyayang
telah dilakukan (menalar).
§ Siswa menyimpulkan
teks percakapan bermain peran dengan menjawab beberapa pertanyaan (mengkomunikasikan).
|
150
Menit
|
Penutup
|
§ Bersama-sama siswa
membuat kesimpulan /rangkuman hasil belajar selama sehari
§ Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§ Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
§ Melakukan penilaian
hasil belajar
§ Mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
§ Gambar berbagai gerakan aktivitas jasmani
gerak nonloko-motor.
§ Teks bermain peran.Kartu tanya jawab.
I.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.
Sikap
No.
|
Nama siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1.
|
|||||||||||||
2.
|
|||||||||||||
3.
|
|||||||||||||
4.
|
|||||||||||||
5.
|
|||||||||||||
...
|
2. Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
Menjawab pertanyaan dari teks percakapan
bermain peran
Jumlah Soal: 5Skor
maksimal: 100Skor
setiap jawaban: 20
3. Ketrampilan
a. Menirukan
berbagai gerakan non lokomotor berdasarkan permainan sutradara
Penilaian:
observasi (pengamatan)
Lembar
pengamatan menirukan berbagai gerakan nonlokomotor berdasarkan permainan
sutradara
No.
|
Kriteria
|
Terlihat (v)
|
Belum Terlihat
(v)
|
1.
|
Siswa
mampu melakukan gerak jalan di tempat
|
||
2.
|
Siswa
mampu melakukan gerak mengayunkan kaki
|
||
3.
|
Siswa
mampu melakukan gerak memutar lengan
|
||
4.
|
Siswa
melakukan gerak menarik dan mendorong tangan
|
||
5.
|
Siswa
melakukan gerak meliukkan badan seperti pohon yang ditiup
|
||
6.
|
Siswa
melakukan gerak belalai gajah
|
Hasil pengamatan menirukan berbagai gerakan non lokomotor
berdasarkanpermainan sutradara
No.
|
Nama
siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya
Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1.
|
|||||||||||||
2.
|
|||||||||||||
3.
|
|||||||||||||
4.
|
|||||||||||||
5.
|
|||||||||||||
...
|
b. Bermain peran
Penilaian:
unjuk kerja
Rubrik penilaian bermain peran
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
1.
|
Ekspresi
|
Mimik
wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secara konsisten
|
Mimik
wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun kurang konsisten
|
Mimik
wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan dialog
|
Monoton,
tanpa ekspresi
|
2.
|
Lafal
|
Dialog
dilafalkan dengan tepat dan jelas
|
Ada
1-2 kata yang kurang tepat pelafalannya
|
Lebih
dari 2 kata belum tepat pelafalannya
|
Hampir
semua kata belum tepat pelafalannya
|
3.
|
Intonasi
|
Intonasi
sesuai dengan dialog secara konsisten
|
Intonasi
sesuai dengan dialog namun kurang konsisten
|
Intonasi
tidak sesuai dengan dialog
|
Tanpa
intonasi
|
4.
|
Volume
Suara
|
Volume
suara keras dan jelas
|
Volume
suara jelas
|
Volume
suara kurang jelas
|
Suara
sangat pelan dan tidak jelas
|
c. Menulis pertanyaan pada
kartu tanya jawab
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik
menulis pertanyaan pada kartu tanya jawab
No.
|
Kriteria
|
Baik
sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbingan (1)
|
1.
|
Penggunaan
huruf besar dan tanda baca
|
Menggunakan
huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di
akhir kalimat
|
Terdapat
1 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
|
Terdapat
lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
|
Tidak
satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik
|
2.
|
Keefektifan
dan kesesuaian kalimat tanya yang ditulis dengan tema
|
Kalimat
tanya sudah efektif dan sesuai dengan tema
|
Kalimat
tanya telah sesuai dengan tema, namun kurang efektif
|
Kalimat
tanya kurang sesuai dengan tema dan kurang efektif
|
Kalimat
tanya belum efektif dan tidak sesuai dengan tema
|
Remedial
Memberikan remedial
bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan
kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi
.
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Kelas 2
(
___________________ ) ( ___________________ )
NIP ..................................
NIP ..................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar